LifeDirection.ru

8 (800) 100-33-57

вернуться к списку статей

оглавление

Расскажи, что ты любишь меня

Depositphotos_36462591_xs


Любовь — это выбор.
И вы можете выбрать ее уже сегодня.
(Гэри Чемпен)

.

Умение строить гармоничные отношения в семье, понимать друг друга — это целая наука, которую можно и нужно усвоить. Наши постоянные читатели уже убедились в необходимости специальных знаний на примере цикла материалов о соционике. Многие из них научились выстраивать правильные отношения с учетом типа информационного метаболизма партнера и его социотипа. Эта статья, начало серии текстов об очень важном для семейных отношений — языке любви.

Кто из нас не помнит слегка «нафталиновую» фразу, которой заканчиваются многие сказки: «и жили они долго и счастливо. Принц и принцесса, красавица и чудовище, Иван-Царевич и Василиса Премудрая после многих перипетий и сложностей наконец-то связывают себя самыми прочными и прекрасными узами — узами любви. Да что там сказки, чего стоит один лишь фильм «Красотка», где простушке Вивьен удалось заполучить руку и сердце финансового магната Эдварда Льюиса.

Вот только в реальной жизни главные сложности начинаются именно после марша Мендельсона и решения жить под одной крышей. Не будем сейчас рассматривать браки, заключенные по расчету. Постараемся выяснить другое. Почему вчера, еще счастливые Маша и Саша, а вместе с ними и подавляющее число людей, которые действительно любят друг друга, через несколько лет семейной жизни испытывают горькое разочарование. Куда-то улетучивается романтика, радость от того, что вчерашний "принц" держит за руку или просто смотрит в глаза. Даже на фоне многих достижений нет главного — ощущения счастья и гармонии.

Почему так происходит?

Влюбленные смотрят на мир сквозь «розовые» очки. Сначала они просто не видят в избраннике недостатков, искренне восхищаясь его красотой, сексуальностью, умом, умением жертвовать собой, да чем угодно. К тому же, в букетно-конфетный период каждый из нас старается выглядеть привлекательнее, на первый план действительно выступают позитивные черты характера. Но «быть» и «казаться» — овершенно разные вещи. Если партнер был милым и уступчивым до свадьбы, это совсем не гарантирует, что он не изменится уже через несколько месяцев, не говоря уже о десятках лет.

Depositphotos 8906857 S

Взаимное большое чувство, подобно ржавчине, разъедает не только время, но и быт, мелкие размолвки и крупные ссоры. Так возникает дефицит одной из главных потребностей человека - быть любимым. Чтобы там ни говорили поклонники концепции пирамиды Маслоу, чувствовать поддержку близкого человека, ощущать свою значимость для него — это так же важно, как спать или есть.

Но и это еще не все. Новоиспеченная семья – союз двух совершенно разных людей. Мало того, что «женщина – с Венеры, а мужчина – с Марса», так они еще и воспитывались в семьях со своими традициями, укладом и ценностями. Им просто сложно общаться друг с другом на уровне эмоций, как сложно немцу понять англичанина. Можно сотни раз жертвовать собой и безуспешно пытаться убедить партнера в своих чувствах. Он не поймет, если говорить на разных языках любви.
Да-да. Именно такой необычный термин использует в своей практике Гэри Чемпен, который спасает разрушающиеся браки и консультирует семейные пары, помогая им наладить отношения.

Отличная новость — вы можете стать для себя самым лучшим специалистом 

Удивительно, как быстро меняются отношения между людьми в лучшую сторону, когда каждый начинает общаться с партнером не на своем, а на его языке любви. Оказывается, это не так уж и сложно. Существует всего пять языков любви, включая диалекты.

Слова поощрения. Простые фразы "ты все правильно сделал" или "как я тобой горжусь" способны воодушевить на любые подвиги. Не менее важна и интонация, с которой произносятся слова благодарности и поощрения, чтобы дать понять: вы очень цените этого человека. На этом языке чаще говорят представительницы прекрасного пола, не зря же существует поговорка "женщина любит ушами". Пара удачных комплиментов — и супруга уже готова простить мужу многое из того, что раньше вызывало раздражение и обиду.

Подарки. Здесь не столько важна их стоимость, как само внимание. Для человека, который говорит на языке подарков, каждый презент — то напоминание о любви и внимании своей половинки. Вообще, это самый простой способ выразить чувства. Супруг всегда с удовольствием носит подаренную рубашку, ему легко угодить с презентом? Примите поздравления, он говорит на языке подарков.

Depositphotos 22097663 S

Время. Это тоже язык любви. Просто посидеть рядом, глядя друг к другу в глаза, поужинать при свечах, пообщаться, отказаться от похода по магазинам для того, чтобы вместе посмотреть фильм и, конечно, поддержать в трудные минуты своим присутствием - чрезвычайно важные понятия для того, кто говорит на языке времени. Трудоголик Игорь целыми днями пропадал в офисе, чтобы жена Ольга и дети ни в чем не нуждались. По его мнению, он был отличным мужем, и искренне не понимал, почему их семья неумолимо катилась к разрыву отношений. Брак был спасен после того, как он взял за правило три вечера в неделю проводить вместе с семьей. Все просто. Ольга — человек, который разговаривает на языке времени.

Прикосновения. Язык прикосновений чрезвычайно важен для детей. Малышам жизненно необходимо, чтобы их обнимали и целовали. Этот же ребенок "живет" и в каждом взрослом. Кстати, секс — один из диалектов языка прикосновений. Маленький пример. Жена воспитывалась в семье, где ценился язык помощи. Из нее получилась прекрасная хозяйка, которая постоянно потчует мужа разносолами. Но вот незадача. Его язык любви - прикосновения. И он готов довольствоваться простыми блюдами без малейшего дискомфорта, заменив кулинарные изыски более частым сексом.


Depositphotos 26185029 S

Помощь. Этот язык имеет множество диалектов. Каждый случай помощи супругу в его делах, обустройстве быта — не что иное, как проявление любви и заботы. Можно и нужно мягко, ненавязчиво попросить о помощи, но никогда нельзя требовать. Помните, что приказы могут подчинить, но они в буквальном смысле убивают любовь.

Понять друг друга сложно, но можно

Муж и жена очень редко разговаривают на одном языке. Но для того, чтобы вернуть в семью любовь, нужно всего лишь захотеть измениться и начать общение с помощью "разговорника". Для этого стоит прислушаться к себе и внимательно присмотреться к своей половинке. Попробуйте выяснить, в какие моменты вы чувствуете себя особенно хорошо – когда дарят подарки, оказывают помощь, нежно касаются или уделяют время? А как на эти же вещи реагирует супруг? Неожиданный ответ может появиться, если анализировать критику. Но об этом и других способах определения языка любви — несколько позже.

Да, изменить себя - значит, приложить определенные усилия. Возможно, прийдется пересмотреть собственные ценности и поступать так, как вы никогда не поступали ранее. Но уже первые успехи в освоении азов языка любви покажут, что можно вывести из тупика даже самые сложные и запутанные отношения.

опубликовано:
автор: Редакция LifeDirection
раздел: Семейные Отношения