LifeDirection.ru

8 (800) 100-33-57

вернуться к списку статей

оглавление

Легенда о половинках человека (дуальные отношения)

Depositphotos_5311116_s

Если кому-либо случается встретить как раз свою
половину, обоих охватывает такое удивительное
чувство привязанности, близости и любви, что они
поистине не хотят разлучаться даже на короткое
время. И люди, которые проводят вместе всю жизнь,
не могут даже сказать, чего они, собственно, хотят
друг от друга…
Платон


В современной соционике о дуальных отношениях чаще всего говорят в контексте поиска идеального партнера для создания счастливой и крепкой семьи. Считается, что такая семья может быть образована только соционическими дуалами, людьми с оптимально соответствующими друг другу типами информационного метаболизма (ТИМ).

В этом плане соционический принцип дуализации в интертипных отношениях больше всего напоминает древнюю легенду о половинках человека. Платон писал, что некогда все люди имели по четыре ноги и четыре руки, по два лица, по два сердца и так далее. Эти существа, андрогины, обладали необычайной духовной и физической силой, они были самодостаточны, а оттого счастливы и никогда не знали раздоров. Со временем они стали посягать даже на власть богов и по велению Зевса Аполлон разделил их на две половинки и разбросал по свету.
Именно в виде таких половинок, которые не могут быть счастливы, пока не найдут друг друга, большинство соционических школ представляют дуалов — людей, находящихся в отношениях взаимного дополнения.

Кто такие дуалы?

Соционическая теория дуальных отношений гласит, что дуалы подходят друг другу, как замок и ключик. В реальной жизни дуальную пару не обязательно образуют мужчина и женщина, как это происходит в браке. Так же как любой из 16 ТИМ может иметь, как мужчина, так и женщина, дуальную пару могут образовывать две женщины или двое мужчин. Это люди, отлично находящие общий язык, имеющие общие интересы и жизненные принципы, но при этом, дополняющие друг друга. Друзья детства, закадычные подруги, которые проносят свою дружбу через всю жизнь, часто оказываются дуалами.

Depositphotos 35709803 S

Вещи, которые представляют трудность для одного из дуалов, легко получаются у другого и наоборот. Поэтому дуальные пары могут быть очень эффективны при работе над одним проектом, как краткосрочным, так и рассчитанным на длительную реализацию. Среди партнеров по бизнесу нередко встречаются великолепные альянсы дуалов, один из которых является трендсеттером, то есть умеет просчитывать спрос в недалеком будущем и проектировать соответствующие модели бизнеса, а второй реализует их на практике, воплощает в жизнь.

Главный показатель возникновения дуальных отношений – восприятие партнера таким, какой он есть, ощущение его ценности, привязанности к нему и одновременно — ощущение внутренней свободы, силы, самостоятельности.

Механизм интертипных отношений дуалов

Принцип дуализации реализуется очень просто: у первого дуала первая (базовая) функция соответствует пятой функции (функции дополнения) у второго дуала. Одновременно вторая (творческая) функция первого дуала отвечает шестой (функции активации) второго. Паззлы как бы складываются, формируя целостную картину. Слабые функции одного партнера «закрываются» сильными функциями второго. Встретившиеся «половинки» создают исключительно гармоничный альянс.

Depositphotos 1365465 S

В дуальных отношениях редко возникают принципиальные межличностные конфликты, ввиду отсутствия соперничества. Даже если у человека чрезвычайно завышена самооценка, он все же переоценивает свои силы, возможности и достижения по сильным функциям, а не по слабым. Поэтому ему совершенно не обидно и не унизительно признать в партнере какие-то иные достоинства, никак не пересекающиеся с его собственными и не ставящие под сомнение его заслуг. У таких пар распределение домашних обязанностей или служебных полномочий происходит естественным образом: каждый берет на себя то, что ему ближе, что легче дается и лучше получается.

Если перейти к конкретным схемам, то соционика выделяет восемь пар, в которых возникают дуальные отношения:

• Дон Кихот – Дюма;
• Гюго – Робеспьер;
• Гамлет – Максим Горький;
• Жуков – Есенин;
• Наполеон – Бальзак;
• Джек Лондон – Драйзер;
• Штирлиц – Достоевский;
• Гексли – Габен.

Изучая дуальные отношения, необходимо разграничивать два понятия: дуальность и дуализацию.
Дуальность — это исключительно гипотетическая возможность пары людей, имеющих два теоретически соответствующих друг другу ТИМ создать единую целостную энергетическую сущность, гармонично соединить свои потенциалы.
Дуализация —это процесс соединения потенциалов в диаде, при котором улучшается интегрированность каждого социотипа.
Возможность и результативный процесс – далеко не одно и то же. Поэтому, говоря о дуальных отношениях, следует избегать определения «идеальный». Ни одни интертипные отношения не идеальны. Для того чтобы дуальность переросла в успешную дуализацию, требуются усилия, время и соответствующие условия, к созданию которых должны стремиться оба партнера.

Мифы о дуальных отношениях

К сожалению, многие люди, изучивщие соционику очень поверхностно, но при этом весьма и весьма предприимчивые, стремятся любую теорию немедленно «приспособить к делу» (чаще всего к делу собственного обогащения). Они и создают множество мифов о дуальных отношениях. Объявляя себя консультантами по вопросам создания семьи и подбора персонала, такие «соционики» часто забывают, что легенда о половинках человека все же остается легендой и убеждают типируемых и консультируемых ими людей в том, что два дуала при встрече немедленно срастутся в единый организм.
Такое утверждение антинаучно со всех точек зрения. Достаточно вспомнить, что речь идет не о мифических андрогинах, а о современных людях, которые всегда были отдельными организмами, как в пространстве, так, чаще всего, и во времени (не так уж много, наверное, найдется дуалов, родившихся на свет в одно и то же мгновение).

Depositphotos 8415156 S

Миф №1
Самый распространенный характер имеет миф о том, что идеальная семья — семья дуалов. При всем том, что дуальная супружеская пара сталкивается со всеми трудностями, описанными ниже, она еще и очень ревностно относится к вторжению в их альянс кого-либо третьего. Дуальность хороша для пары, но не для семьи в традиционном значении этого слова. Расшатать и разрушить дуализацию могут даже собственные дети дуалов, поэтому такие пары часто бывают бездетны.

Миф № 2
Второй миф — дуализация приятна и доставляет сплошное удовольствие. Эта сентенция имеет такое же отношение к действительности, как слова булгаковского Иешуа: «правду говорить легко и приятно».
Действительно, то, что мы считаем «правдой» — это то, что мы видим, знаем и чувствуем. В момент озвучивания этой «правды» нам легко и просто: «говорю то, что вижу, знаю и чувствую». Солгать сложнее, ведь прежде чем озвучить «ложь», надо ее еще и сочинить так, как нужно в данной ситуации. С точки зрения нравственной, ложь противна человеческой натуре и не доставляет удовольствия подавляющему большинству людей.

Однако «правду» собеседник не всегда готов понять и принять. Поэтому ее озвучивание чревато не самыми приятными последствиями для говорящего. Тому есть масса примеров, как в обыденной жизни, так и в истории человечества, начиная с жизненного пути Иисуса Христа.
Аналогично происходит и у дуалов. На том этапе, когда диада уже возникла, дуальные отношения, действительно, доставляют обоим партнерам радость и даже вводят обоих в состояние некоей эйфории. Но только пока диада изолирована от внешнего мира. Как только начинается взаимодействие с социумом, у обоих партнеров возникает состояние сильнейшего энергетического напряжения.

С определенного момента каждый из партнеров начинает считать своего дуала частью себя. В отношениях с другими людьми появляется чувство ревности. Это не обязательно ревность половая, сексуальная. Любое проявление внимания одного дуала к третьему лицу, признание заслуг этого «третьего», желание чему-то у него учиться или, наоборот, кого-то учить и поддерживать и тому подобные проявления приязни очень болезненно и негативно воспринимаются вторым дуалом. 

Depositphotos 27121861 S
Есть и еще один момент. Каждый дуал очень болезненно воспринимает ошибки второго. Чаще всего неадекватные действия выполняются в процессе общения по третьей, ролевой функции. Судя по опросам людей, находящихся в дуальных отношениях не менее пяти лет, нет ничего хуже, чем видеть, как попадает в глупую ситуацию твой дуал: «Это жуткая, почти физическая боль, как будто тебе аппендицит вырезают без наркоза».

Миф №3
Если кто-нибудь, когда-нибудь скажет вам, что дуалам не нужно приспосабливаться друг к другу, знайте — этот человек никогда не пребывал в дуальных отношениях и вообще, понятия не имеет, о чем он говорит.
Достаточно вернуться к механизму дуальных отношений, чтобы понять: на ментальном (сознательном) уровне дуалы – очень разные люди. Общие ценности, вкусы, интересы — это замечательно. Но, вдумайтесь: миллионы людей любят книги Булгакова или О’ Генри, миллионы людей любят футбол, миллионы любят джазовую музыку или и то, и другое и третье — вместе. Но разве с каждым из этих миллионов вы могли и хотели бы связать свою жизнь?
Восторг дуализации – всего лишь мгновение. Дальше идет «притирка» и, пожалуй, в паре дуалов это самый жесткий и бескомпромиссный процесс. Именно дуалы, чувствуя в партнере «вторую половинку», предъявляют друг к другу и взаимным отношениям самые жесткие требования. Для успешной дуализации необходимо время. Порой оно исчисляется не днями, а годами.

Depositphotos 14564219 S

Миф№4
Часто приходится сталкиваться с утверждениями, что дуальные отношения — самые прочные. На самом деле, это не так. Дуальная связь очень тонкая и хрупкая. Уже перечисленные выше причины могут привести к ее разрыву. И в момент разрыва дуальных отношений стороны весьма непримиримы друг к другу.
Одни супружеские пары разводятся «цивилизованно» никто так и не знает, что там у них произошло, и они сохраняют дипломатические отношения после развода. Другие — скандалят, ругаются, объявляют друг другу войну, но потом, перегорев, вдруг снова нормально общаются и даже дружат новыми семьями. Третьи, казавшиеся всем идеальной парой, после развода остаются врагами на всю жизнь и при каждой встрече, при каждом удобном случае стремятся уязвить, ранить, унизить друг друга и у них это получается. Почему так происходит? Не сомневайтесь! Третий вариант — это дуалы, не сумевшие осуществить дуализацию.
Аналогично в дружбе и бизнесе. Кто, кроме дуала, знает все слабые стороны дополняющего?
Именно дуал знает, как уничтожить бывшего партнера.

Нужны ли дуальные отношения?

А нужна ли, вообще, дружба? Нужна ли любовь? Нужны ли людям близость, взаимопонимание, чувство братства, родственные отношения?
Это риторические вопросы, которые, как известно, не нуждаются в ответах, потому что ответы — очевидны.

Depositphotos 1148512 S

Дуальные отношения оптимальны для жизнедеятельности человека в социуме. И все их сложности и эмоциональный накал полезны для развития личности, для синтеза жизненной энергии, для того, что модно называть «драйвом». Любые отношения между людьми – это душевная работа и дуальные отношения возводят эту работу к ее пиковому состоянию — творчеству.

Именно поэтому соционика выводит дуальные отношения на первое место, а вовсе не по тем причинам, которые называют «соционические свахи», ежедневно создающие псевдопсихологические сайты, на самом деле, являющиеся завуалированными брачными агентствами. Желая создать крепкую счастливую семью или находясь в поиске партнера по бизнесу, вовсе не стоит упорно искать дуала по соционическим схемам. Но если вам довелось встретить дуала, помните, это огромная удача и большое счастье. Только не забывайте о разнице между дуальностью и дуализацией и храните эту хрупкую витальную связь! 

опубликовано:
автор: Редакция LifeDirection
раздел: Соционика