LifeDirection.ru

8 (800) 100-33-57

вернуться к списку статей

оглавление

На маленьких подарках держится дружба, на больших — любовь

Depositphotos_16264413_s

Мы дарим женщине цветы, звезду с небес, круженье бала
И переходим с ней на ты... А после дарим очень мало.
И. М. Губерман


Интересуясь антропологией и этнографией, древними обычаями, специалист по проблемам брака Гэри Чемпен обратил внимание на одну интересную закономерность. Вековые традиции обмениваться подарками между влюбленными, существуют у самых разных народов — и у чернокожих жителей знойной Африки, и у практичных европейцев, и у эскимосов среди заснеженных льдов вечной мерзлоты.

Задолго до цивилизации, в качестве подношений использовались диковинные ракушки и шкуры убитых животных, затем — предметы кустарного промысла. Сегодня «в ходу» — шубы, смартфоны и автомобили, но подарок по-прежнему рассматривается как фундаментальное проявление расположения и любви, невзирая на географическое положение и условия проживания народа.

Бывалые путешественники хорошо знают: принять что-либо в дар от местных жителей – значит, оказать глубочайшее уважение и почтение хозяевам. Неважно, о чем пойдет речь — недозрелом кокосе, чашке странного на вкус чая или головном уборе, который годится лишь в качестве сувенира. Европеец не станет носить тюбетейку, но для него эта вещица всегда будет ассоциироваться с дальней поездкой и экзотическими пейзажами. А еще,  приятными воспоминаниями о том человеке, который преподнес незатейливый презент.

Почему так важны подарки?

Подарок — это проявление любви. Почему маленькие дети любят вручать мамам сорванные цветы? Таким образом они выражают свои чувства. Если мама не расстроилась при виде опустошенной клумбы, улыбнулась, расцеловала малыша — между ней и ребенком еще больше укрепляется незримая связь. Чем чаще в семье принято обмениваться презентами (сопровождая их проявлением положительных эмоций), тем больше вероятность, что родным языком любви повзрослевшего сына или дочери станут подарки.

Depositphotos 11694506 S

Бывают и другие ситуации. В семье молодоженов Натальи и Константина размолвки начались уже через несколько месяцев. Ребята взяли ипотеку и все свободные деньги в семье стали уходить на ее погашение. Жена стойко переносила изменившиеся финансовые обстоятельства и готова была потерпеть ради собственного жилья, а Костя с каждым днем становился все мрачнее.

Разговор по душам обнажил довольно неожиданную проблему — ему катастрофически не хватало маленьких подарков, к которым он уже было привык. Раньше Наталья с удовольствием баловала любимого то новой рубашкой, то модными кроссовками. С прекращением потока презентов он перестал чувствовать себя значимым, его сосуд «любви» опустошался, хотя Наталья относилась к мужу с прежней теплотой.

Почему для Кости так важен был язык подарков? Когда ему было 8 лет, мама мальчика уехала в другой город, взяв с собой младшую дочь и оставив сына с бабушкой. Чувствуя свою вину перед Костей, она иногда присылала посылки, а в редкие дни отпуска или праздников приезжала с ворохом презентов. Игрушки, велосипед, компьютер, модная одежда были для мальчика тем мостиком, который оставался между ним и мамой. Получая подарки, он не чувствовал себя брошенным и забытым.

Осознав истоки проблемы, мудрая Наталья сделала нужные выводы. В доме не стало больше денег, но супруга могла себе позволить испечь пирог специально к приходу мужа или вручить новый диск, зажигалку. Очень быстро между ребятами восстановились былые отношения. В конечном итоге для Константина была важна не стоимость подаренной вещи, а сам факт внимания.

Depositphotos 16042733 S

Точно так же муж может преподнести своей любимой жене букет полевых цветов, сделать шкатулку или садовую скамейку своими руками, простейшую открытку. Совсем не обязательно тратить много денег. Если есть проблемы с финансами, можно купить качественную бижутерию вместо драгоценностей. Конечно, если вполне состоятельный мужчина постоянно ограничивается минимальными затратами, это уже больше говорит о его скупости и эгоизме.

В классическом варианте подарок — это вещь, которую можно взять в руки и реально осязать. Чтобы его преподнести, нужно, как минимум, думать о человеке, стараться ему угодить. Врученный с любовью презент становится визуальным олицетворением чувств и «живым» напоминаем о тесных эмоциональных связях.

Почему так много суеверий, мистических историй, примет связано с обручальными кольцами? Это визуальный символ любви и заключения брака. Обмен обручальными кольцами сопровождается красивой речью о нерушимости духовных уз между женихом и невестой, клятвой верности. Полоска благородного металла на безымянном пальце становится оберегом молодой семьи.

Человек, который говорит на языке подарков, никогда не станет держать кольцо в шкатулке. Если супруг с гордостью носит обручалку — крашение имеет для него эмоциональную ценность. Скорее всего, он с восторгом будет принимать и другие визуальные подарки, это будет та «подпитка», которая наполняет его «сосуд любви».

Когда нужно дарить подарки?

В период золотой поры ухаживаний для мужчины вполне естественно оказывать избраннице максимум внимания и осыпать ее подарками. Коробка конфет, духи, букет цветов, билеты на любимую группу, колечко, милая игрушка — все это маленькие символы симпатии и любви. Женщина, которая говорит на языке подарков, чувствует себя не просто комфортно — она счастлива. К сожалению, большинство мужчин (охотников по своей природе) резко меняют стиль поведения после того, как «завоюют» руку и сердце подруги. Редкие презенты появляются исключительно к праздникам, да и то не всегда.

Depositphotos 10391234 S

Так было и в семье Григория и Натальи. Супруга получала дежурное поздравление к Новому году, по случаю Дня рождения. Грандиозный скандал разразился на 8 Марта. Григорий никак не мог понять, почему так расстроилась Наталья, даже сняла и бросила на стол обручальное кольцо — ведь он подарил ей шикарный букет цветов и дорогую вазу. Во время анализа конфликта выяснилось, что Григорий имеет собственную фирму, в которой работает несколько женщин. Накануне праздника они с компаньоном организованно закупили всем сотрудницам одинаковые подарки. Не желая заморачиваться сложным выбором, Григорий просто приобрел тот же стандартный набор и для своей супруги. 

Мало того, что Наташа все это время сомневалась в его любви, не получая визуальных подтверждений чувств (вынужденный презент к дате — не в счет). В ее глазах Григорий полностью нивелировал ценность подарка, приравняв жену к своим бухгалтерам и менеджерам. Злосчастная ваза стала не символом любви и внимания (он думал обо мне, искал, что купить), а свидетельством пренебрежения. Эта ошибка чуть не стоила Григорию брака, которым он дорожил.

Запомните, если ваш супруг говорит на языке подарков, вы просто обязаны подпитывать его «сосуд любви» постоянными презентами, причем, без всякого повода. Не важно, сколько денег вы истратите — важно, что позволите дорогому для вас человеку почувствовать, как вы его любите и цените.

Depositphotos 7372308 S

Кстати, не лучший вариант, просто вручить конверт с купюрами, сославшись на занятость или некомпетентность. Если уж не знаете, какая сумка нужна супруге или спиннинг для мужа, отправьтесь вместе со своей «половинкой» в бутик или специализированный магазин для рыболовов, продемонстрировав свое внимание и желание уделить время.

Лучший мой подарочек — это ты

Помимо осязаемых подарков-вещей существуют и другие, не менее важные ценности. Самый лучший способ доказать свою любовь - быть рядом с дорогим для вас человеком, когда он в этом особенно нуждается. Гэри Чемпен называет такой диалект языка подарком присутствия.

К сожалению, жизнь полна неприятными моментами и настоящими испытаниями. Для человека, который говорит на языке получения подарков, физическое присутствие мужа (жены) в периоды кризиса дороже всего на свете. Насколько это важно, можно проследить на примере Марины и Игоря. Через пять лет после заключения брака их семья переживала не лучший период. У ребят накопилось внушительная масса взаимных претензий и обид, они уже даже подали заявление о разводе, и тут внезапно тяжело заболела мама Игоря.

Марина поняла, что просто не может оставить мужа в такой момент. Она разделила с ним все тяготы по уходу за свекровью, в последние дни ее жизни взяла отпуск за свой счет, буквально не отходила от Игоря ни на шаг в день похорон. Марине пришлось пропустить перспективную в плане карьеры командировку, но в итоге она получила гораздо большее. Игорь с удивлением осознал, что жена все еще любит его. Не сразу, но их отношения наладились. Игоря больше не раздражали просьбы жены о помощи - ведь он знал, что супруга всегда готова подарить ему самое ценное — свое присутствие и поддержку.

Научиться дарить - это не сложно. Составьте для себя список тех вещей, которые радовали вашу половинку и постарайтесь делать подарки регулярно. Они могут быть самыми разными — от букетика ландышей, до путевки на круизный лайнер. Конечно, если вы излишне эгоистичны либо бережливы, привыкли откладывать деньги "про запас", придется пересмотреть свои приоритеты.

Depositphotos 8111231 S

По мнению Гэри, затраты на подарки являются самыми выгодными "инвестициями". Старательно выбранные или выполненные своими руками вещи, личное присутствие в моменты кризиса — это те зримые символы любви, которые сделают счастливым супруга, изъясняющегося на языке подарков. Можете не сомневаться, он обязательно оценит такое отношение и постарается удовлетворить ваши эмоциональные потребности, что только укрепит ваш брак и возродит былые чувства.

опубликовано:
автор: Редакция LifeDirection
раздел: Семейные Отношения