LifeDirection.ru

8 (800) 100-33-57

вернуться к списку статей

оглавление

Тайна прикосновений. Язык любви №5

Depositphotos_38919767_s

Жажда прикосновений — важнейшее 
из основных желаний
(Януш Леон Вишневский)


Тактильные ощущения — это самое первое, с чем сталкивается новорожденный. Опытный акушер обязательно прикладывает малыша к маминой груди, укрыв его теплой пеленкой. Помимо "родной" микрофлоры младенец получает еще один "бонус". Именно в этот момент устанавливается незримая и прочная связь между мамой и ребенком.

Доказано, что для полноценного эмоционального развития малыша обязательно нужно часто брать его на руки, обнимать, целовать, гладить по голове. Потребность в "телячьих нежностях" особенно высока, когда ребенку не уютно. Объятия, укачивание, ласковое поглаживание по плечу успокаивают и сигнализируют о любви родителей.

Многие люди хранят эти детские воспоминания. Но существуют и такие мужчины и женщины, для которых прикосновения — это единственный способ выражения любви. Физический контакт, ласковые руки и губы им нужны, как воздух. Они чувствуют себя любимыми и желанными, только когда их держат за руку, целуют, обнимают.

Секс или горячие пирожки?

Каждая семья — это отдельный "монастырь" со своим "уставом". Те приемы и советы, которые помогли подружке и ее мужу, могут оказать злую услугу для вашей пары. То же самое можно сказать и о слепом следовании в семье, модели поведения родителей. В этом можно легко убедиться на примере Татьяны и Сергея. Они прекрасно провели медовый месяц, но первые разногласия у ребят появились вскоре после возвращения из свадебного путешествия.

Depositphotos 24117057 S

Таня оказалась на удивление хорошей хозяйкой. Она принялась рьяно обустраивать их маленькую квартирку, пекла пироги и баловала супруга домашними котлетами и пельменями. Молодая женщина могла потратить несколько часов на обследование продуктовых магазинов и приготовление экзотического салата и страшно обижалась, если супруг не выражал по этому поводу бурных восторгов.

Татьяне так хотелось услышать признание кулинарных талантов и слова благодарности (ее папа всегда нахваливал мамины блюда). Сергей же был согласен довольствоваться обычной едой, но посвятить освободившееся от кулинарных занятий время сексу. Его оскорбляла ситуация, когда супруга отказывала в интимной близости под предлогом усталости.

Он не понимал, зачем нужно третий раз за месяц мыть окно или стоять весь вечер у плиты. Постепенно физическая близость стала "камнем преткновения" этой пары. Татьяне не нравилось, что ее воспринимают, как куклу для удовольствия, а Сергей все чаще чувствовал, что его попросту не любят.

Ребята довольно быстро наладили отношения, как только поняли, что разговаривают на разных "языках". Родным диалектом для Сергея был секс, а для Татьяны — акты служения.

Depositphotos 24116365 S

Прикосновения бывают разными

Секс — всего лишь лакмус отношений. Желание близости вечером вполне естественно для супругов, между которыми нет эмоциональных разногласий в течение дня. Открытые, душевные отношения способствуют гармонии в интимной сфере. И наоборот: там, где не принято заботиться о чувствах партнера, глупо надеяться на хороший секс, являющийся диалектом языка любви прикосновений.

С точки зрения физиологии осязание является одним из базовых чувств для восприятия мира. Благодаря рецепторам человек может распознавать тепло и холод, различать твердые и мягкие предметы. Прикосновения бывают самыми разными — страстными, нежными, мимолетными. Они могут выражать любовь и ненависть, внимание и равнодушие.

Человек, который говорит на языке прикосновений, гораздо быстрее готов поверить тактильным ощущениям, чем словам. Дружеское рукопожатие весит для него гораздо больше, чем заверения и клятвы, а легкая пощечина воспринимается как смертельное оскорбление.

Если ваш партнер разговаривает на языке прикосновений — вам обязательно нужно научиться выражать свою любовь подобающим образом. Скорее всего, для супруга будет приятным любое ласковое прикосновение. И все же лучше выяснить приоритеты. Возможно, ему нравится поглаживание по спине, но он не любит, когда теребят волосы. Расспросите у мужа, о чем он мечтает. Если это какой-нибудь вид массажа — обязательно освойте базовые приемы выполнения.

Depositphotos 24199437 S

Еще проще обстоит дело с мимолетными прикасаниями. Прислонитесь к супругу в зале кинотеатра, положите руку на плечо, когда наливаете чай, игриво хлопните ладошкой по спине или колену за ужином, обнимите и дотроньтесь к ступням, засыпая. Подходящий вариант подскажет ваша фантазия и реакция любимого.Родной диалект мужа секс? Проштудируйте специальную литературу, посмотрите подходящее видео и станьте для него настоящей жрицей любви.

Не бойтесь проявить свои чувства! Поцелуйте и обнимите мужа на людях, даже если никогда раньше этого не делали, возьмите его за руку на прогулке, положите руку на плечо, когда он спорит с кем-то в компании друзей, чтобы он ощутил поддержку. Очень скоро вы увидите, как эти "мелочи" меняют ваши отношения и наполняют их теплом.

Если прикосновения — это ваш родной язык, не стесняйтесь озвучить партнеру свои желания и потребности, ведь он не телепат. Просто скажите вслух: "Мне нравится, когда ты меня обнимаешь", " Я чувствую себя счастливой, засыпая на твоем плече", "Я хочу, чтобы ты меня сейчас поцеловал (взял за руку) ". Это гораздо эффективнее, чем напрасно ждать определенных действий любимого, обвиняя его в нечуткости.

Depositphotos 21188437 S

Многие психологи подчеркивают, как важно для укрепления семьи создавать ритуалы. Поцелуи и объятия при встрече и расставании, расслабляющий массаж после ванны, даже просмотр сериала под одним пледом объединяют и дают чувство защищенности.

Обнимайтесь, касайтесь, любите

Когда в семье все хорошо, муж и жена с удовольствием касаются друг друга. Если же пара в ссоре, переживает размолвку, каждый из супругов будет избегать телесных контактов. Бывает, что кто-нибудь резко меняет свое поведение по неизвестным причинам, и тогда партнер теряется в догадках, чувствует себя отверженным и нелюбимым.

Эту ситуацию наглядно демонстрирует история Михаила и Катерины. В некогда дружной семье охлаждение между супругами возникло вскоре после рождения ребенка. Катя все свободное время посвящала сыну, и всячески избегала интимных отношений. Сначала Михаил пытался объяснить такое поведение жены ее усталостью, поэтому старался всячески помогать супруге.

Увы, их сексуальная жизнь ничуть не напоминала прежние отношения. Более того, Катя стала избегать объятий мужа и вечером старалась как можно быстрее прошмыгнуть в детскую. Михаил чувствовал себя совершенно подавленным и не понимал причины внезапной холодности жены, он решил, что Катя его разлюбила. Разговор по душам прояснил одно неожиданное обстоятельство. Молодая женщина поправилась после родов и считала себя крайне непривлекательной. Она чувствовала себя неловко, когда руки мужа прикасались к ее располневшему телу, поэтому не нашла ничего лучше, как создать вокруг себя подобие защитной "скорлупы".

Катерина чуть было не разрушила свою семью, не понимая, что несколько лишних килограммов удручали мужа гораздо меньше, чем практически полный отказ от интимных отношений. Как только Катя уяснила свою ошибку — в дом возвратилась гармония и любовь, а ведь Михаил уже всерьез задумывался об адюльтере.

Depositphotos 21188587 S

Измена — это всегда сигнал о неблагополучии или кризисе отношений. Нам всем больно осознавать предательство самых дорогих людей. Но особенно сложно перенести супружескую неверность человеку, который говорит на языке прикосновений. Для него даже мимолетное увлечение супруга — это не просто опустошенный, но и полностью разбитый сосуд любви. Восстановить прежние отношения и доверие очень сложно, а в некоторых случаях — и вовсе невозможно. Помните об этом, если вам посчастливилось связать свою судьбу с человеком, для которого прикосновения являются важнейшей эмоциональной потребностью и выражением любви.

Как распознать язык прикосновений? Присмотритесь к своему супругу, и вы легко выясните, насколько важны для него тактильные контакты сами по себе либо как прелюдия к сексу. Обязательно обратите внимание на ситуации, которые вызывают конфликты —  возможно, именно они помогут выработать нужную тактику поведения в семье. Об этом — тема следующей статьи.

опубликовано:
автор: Редакция LifeDirection
раздел: Семейные Отношения