LifeDirection.ru

8 (800) 100-33-57

вернуться к списку статей

оглавление

Тождественные отношения: любовь и открытия века

Pierre_and_marie_curie

Мы с головой ушли в новую область, которая раскрылась перед нами благодаря неожиданному открытию. Несмотря на трудные условия работы, мы были счастливы. Все дни мы проводили в лаборатории.
…В этом дрянном старом сарае протекли лучшие и счастливейшие годы нашей жизни, всецело посвящённые работе.
(Мария Склодовская - Кюри)

О своих героях Онегине и Ленском Пушкин писал: «Они сошлись: волна и камень, стихи и проза, лед и пламень». Финал этой дружбы оказался трагическим. А что происходит, когда сходятся две однородных стихии: два ледяных айсберга или две волны, два языка пламени? Могут произойти самые неожиданные и грандиозные вещи. Например, открытие радиоактивности урана, ознаменовавшее начало пути к использованию атомной энергии…

Речь идет о тождественных отношениях, которые возникают у людей, имеющих один и тот же ТИМ. Счастье диады самых известных в мире Дон-Кихотов, Пьера и Марии Кюри строилось на полном единомыслии и единодушии, на равноправном служении науке. Они были одновременно коллегами и соратниками, друзьями и любовниками, тождественными супругами и любящими родителями. Между ним не было соперничества, и никто из них не претендовал на первенство.

Тождественные партнеры: синхронность и созвучие

Дон-Кихоты, пожалуй, самая перспективная в научном и творческом плане тождественная диада. Интуитивно-логические экстраверты за неимением дуалов, могут успешно «подзаряжаться» друг от друга. Это пиковое проявление прагматичной программы тождественных отношений: если партнеров объединяют общие идеи, если они имеют одну и ту же программу, диада добивается выдающихся успехов.

При этом для «Донов» такой образ жизни — не подвиг, а скорее, норма и потребность. Вот несколько реплик людей, пребывающих в тех или иных тождественных отношениях:
«… у меня есть друг, тоже Дон Кихот по типу. Мы дружим уже много лет и взаимный интерес появился при первой встрече в самый первый момент. Мы можем общаться сутками, по пять часов разговаривать, обсуждать какие-то теории и нам это не надоедает!»

« Я Дон. И только с Донами я могу что-то создавать, разрабатывать реальные проекты, которые потом воплощаются и просто мечтать, фантазировать, изобретать.»

Depositphotos 6072553 S

Аналогичные высказывания о взаимодействии по творческим и базовым функциям можно услышать и от людей других социотипов, говорящих о тождественных отношениях.
На все, что происходит во внешнем мире, партнеры тождественной диады реагируют не совсем одинаково, но, по крайней мере, синхронно. Обычно, они одинаково воспринимают окружающую действительность, то есть по одному и тому же поводу их чувства и эмоции имеют один и тот же знак. Разница в реакциях и методах, которыми такие партнеры действуют в жизни, обусловлена разницей пола, возраста, социального статуса, воспитанием, Если люди воспитывались в одной и той же социальной среде, получили один уровень образования и не имеют существенной разницы в возрасте, то по большинству вопросов разногласия у них возникают только в деталях.

Люди одного ТИМ аналогично воспринимают информацию по одним и тем же информационным каналам и поэтому довольно точно понимают друг друга, вплоть до тончайших смысловых оттенков, легко просчитывают причины поступков друг друга и цели, которые каждый из них преследует.
Отношения между одинаковыми ТИМ довольно комфортны, особенно на начальном этапе. Тем, кому доводилось встречать человека со своим социотипом, знакомо это чувство легкости, душевного родства, близости, когда один начинает фразу, а другой готов ее закончить. Именно о тождественных диадах говорят, что эти люди понимают друг друга с полуслова.

Общие радости и печали

Уверенность партнеров друг в друге очень многие люди называют одной из важнейших отличительных черт идеального брака. У одних партнеров эта уверенность зиждется на безграничном доверии, у других на непоколебимой убежденности в собственной неотразимости, а у тождественных пар на элементарной логике. Им достаточно поставить себя в ту ситуацию, в которой находится партнер, чтобы спрогнозировать его поступки и понять, грозит ли супружеским отношениям какая-либо опасность.

Тождественные отношения особенно комфортны для тех, кто ценит стабильность в отношениях и в жизни в целом. Крепкие браки создают, например, супружеские пары Драйзеров, у которых на месте болевой функции находится интуиция возможностей, а ролевой функцией является белая (структурная) логика. Не удивительно, что союз с себе подобным для Драйзера – реальная возможность быть уверенными в правильном понимании партнера. Он обеспечивает залог спокойствия, душевного равновесия, благополучия, которое для Драйзера невозможно без ощущения стабильности. 

Depositphotos 32388963 S

Однако то, что так ценит Драйзер, может оттолкнуть друг от друга людей других типов. Предсказуемость партнера многим скоро наскучивает. Кроме того, дает себя знать отсутствие дополнения по слабым функциям, а по сильным может возникать соперничество.
Разумеется, рассуждать о том, что близко и приятно душе, что интересно и волнует, гораздо лучше с единомышленником. Но наступает время, когда приходится делать что-то необходимое, но, тем не менее, неинтересное, неувлекательное. И выполнять эти обязанности обоим тождественным партнерам одинаково не хочется, так как они для обоих одинаково сложны или одинаково скучны. Вот характерный пример:

«Все прекрасно, пока мы не вспоминаем, что надо готовить, убирать, ремонтировать что-то в квартире. Надо сказать, что мы с женой это приготовление еды, уборку, вынесение муcора друг на друга перекладываем постоянно и до последнего откладываем. Коммуналку и квартплату все время забываем, получается,что оплачиваем с опозданием, когда кто-то из родителей напомнит! И не потому что денег нет: мы работаем вместе и зарабатываем прилично. Но это ж надо сесть и заполнить квитанцию, в банк пойти или в инете найти такой сервис, вбить реквизиты...»
То есть два человека, которые, надо полагать, на работе считаются ценными специалистами, не в состоянии вовремя заплатить за квартиру без посторонней помощи!

Тождественные партнеры, чувствуя близость и взаимопонимание, в то же время постоянно немного мучаются, на подсознательном уровне желая получить от своего «тождика» то, что реально способен дать только дуал. Однако это вовсе не означает постоянного ощущения обделенности. Зачастую именно тождественность дает возможность гораздо глубже проникнуть в суть отношений с партнером, в его миропонимание. Вероятно, по сенсорике Мари и Пьер Кюри тоже чего-то недополучали друг от друга: он вряд ли приносил ей кофе в постель, а она зачастую готовила «какую-то еду» прямо в лаборатории и не всегда, наверное, подавала ему свежевыглаженную рубашку. Но это не было для них главным!

Учителя и ученики — неуязвимость диады

Тождественные партнеры – лучшие ученики и лучшие учителя друг для друга в любом деле. Огромное психологическое и философское значение имеет тот факт, что партнеры видят друг в друге повторение себя, свое социальное продолжение. Если в тождественных отношениях с ребенком находится хотя бы один из родителей, то это гарантирует крепкую связь между ними, понимание, близость, а зачастую и профессиональную преемственность.

«Мы с мамой тождественны. Это фантастические отношения! Бывает, до утра разгадываем с ней о законах мироустройства, строим теории времени и пространств, создаем очередные бизнес-идеи. На некоторые темы (они даже никак не пересекаются с маминой работой или моей учебой) можем с профи уверенно поспорить!

«Моя дочка — мой тождик. Сколько себя помню, всегда с ней легко креативили: сказки, уроки…».

Depositphotos 4129521 S


Можете себе представить крепость уз, соединяющих трех человек с одним ТИМ: отца, мать и ребенка!
Возникает почти полное понимание, ведь информация проходит по одним и тем же прямым каналам, поэтому партнеры довольно быстро передают друг другу знания и опыт. У тождественных есть очень важное преимущество перед многими другими диадами: они имеют примерно одно и то же представление о том, как должен быть устроен «правильный» мир, что такое справедливое общество, передовые идеи, каким должен быть семейный уклад и даже вектор развития цивилизации. Поэтому они вполне справедливо доверяют друг другу в оценках всех объектов, субъектов и явлений.

Во всех аспектах, с которыми у тождественной диады нет проблем или проблемы возникают очень редко, пара справляется очень легко. Здесь она чрезвычайно сильна и практически, неуязвима.
Что касается совместной работы и делового общения, то продуктивность тождественной пары зависит от «участка работы». Там, где требуется дополнение функций, сотрудничество нежелательно, там, где необходимо дублирование, замещение — такая пара необычайно результативна. 

В тождественных семейных парах, а также, когда речь идет о дружеских отношениях, долгосрочных творческих союзах, партнерам следует стремиться к постоянному саморазвитию, интеллектуальному и духовному росту, самосовершенствованию. Важно не только ценить взаимное сочувствие, понимание, часто переходящее в настоящую эмпатию, но и стремиться быть постоянно интересным для своего партнера.

Depositphotos 32389449 S

опубликовано:
автор: Редакция LifeDirection
раздел: Соционика