LifeDirection.ru

8 (800) 100-33-57

вернуться к списку статей

оглавление

Элементарно, Ватсон! (Отношения активации)

28729_%28www.gdefon.com%29

Эти легкие, продуктивные, «солнечные» отношения, которые называют также отношениями «облегченной дуальности» хочется описать на примере подходящей позитивной и популярной диады литературных героев. Такой парой, в которой партнеры «разогревают» друг друга, мотивируют к активным успешным действиям, поиску новых областей применения сил и интересным открытиям в профессии, безусловно, выглядят Шерлок Холмс и доктор Ватсон.

Как отличить активацию от других интертипных отношений?

Попробуем сначала убедиться, действительно ли отношения Шерлока Холмса и доктора Ватсона можно считать отношениями активации. Для этого будем действовать методом исключения. Отношения героев симметричны, значит, мы сразу можем исключить заказные и ревизионные варианты.

Контакт между героями устанавливается довольно быстро. Поочередно примеряя к друзьям различные типы отношений, мы обнаружим, что между ними никогда не возникало столкновений и ссор, как в конфликтных, нет постоянной, хотя и конструктивной взаимной критики, как в зеркальных. Герои слишком тепло и доверительно общаются, чтобы можно было заподозрить родственные или деловые отношения и — так далее, попробуйте сами!!!

В результате у нас останутся миражные, дуальные, полудуальные, тождественные варианты и отношения активации. Вся эпопея о Холмсе и Ватсоне занимает более 30 лет. Весьма сомнительно, чтобы тождественные партнеры не наскучили за такое время друг другу, чтобы они снова и снова объединялись по собственной воле, а не по долгу службы для одного и того же дела — раскрытия преступлений.

Миражные отношения, вообще, исключают продуктивную деятельность. Это отношения героев Ширвиндта и Державина из комедии «Трое в лодке, не считая собаки». Эти джентльмены тоже весьма симпатизируют друг другу и любят порассуждать с трубкой у камина. Но стоит им покинуть уютную гостиную, как они оказываются не в состоянии добыть пищу из консервной банки, роняют в воду вещи из лодки и теряют саму лодку. Ничего подобного не происходит с Ватсоном и Холмсом, хотя порой и они попадают в комичные ситуации.

По аналогичной причине мы можем отвергнуть и полудуальные отношения: друзья успешно взаимодействуют не только на теоретическом, но и на практическом этапе. Меньшая активность Ватсона в процессе расследования компенсируется тем, что он увековечивает их приключения для потомков. Доктор увлечен этой ролью и гордится ею.

Кто же наши герои друг для друга: дуалы или активизаторы? Может возникнуть впечатление, с момента их встречи в 1881 году и до женитьбы Ватсона на Мэри Морстен в 1888 они ни на минуту не расстаются. Однако в пьесе «Ангелы тьмы» упоминается, что с 1883 по 1887 год Ватсон жил и работал в США, в Сан-Франциско.

До1891 года Ватсон семьей живет в Паддингтоне и, судя по всему, общается с Холмсом только в переписке. В 1891 году после схватки с профессором Мориарти знаменитый сыщик пропадает без вести и отсутствует не пару месяцев, как кажется нам по фильму, а целых 3 года. За это время он успевает посетить Тибет, Персию, Мекку, Медину, Францию.

В 1894 Холмс возвращается, и они с овдовевшим к тому времени Ватсоном вновь поселяются на Бейкер-стрит. В 1902 году Ватсон снова женится, а еще через два года Холмс уезжает в Суссекс разводить пчел.
Как бы нам ни хотелось видеть в сыщике и докторе дуалов, очевидно, что полной дуализации не происходит. Даже в те периоды, когда оба холосты, они отправляются не только в совместные, а и в совершенно автономные путешествия. В их дружбе отсутствует свойственная дуалам гармоничная умиротворенность. Оба находятся в поиске.

3077 Picture Fancybox Sherlockholmeszweifuenf

В то же время, герои и не прекращают отношений, как это бывает, когда дуальность есть, а дуализации не происходит.
Если внимательно присмотреться к хронологии «шерлокианы», то можно обнаружить ту самую «пульсацию», которая так свойственна отношениям активации. Герои то расходятся, то сходятся вновь. Каждый раз их встреча помогает обоим не только раскрыть очередное дело, но и решить на новом витке судьбы какие-то внутренние проблемы.

Кто же вы, мистер Холмс?

При попытках типирования Холмса и Ватсона всегда возникает множество споров. Это вполне нормально для соционического анализа образов литературных героев, поскольку все эти образы собирательны. Для воплощения своей концепции автор, даже имея перед глазами историю реального прототипа, всегда убирает какие-то его черты и добавляет иные. Получается «очень похоже на жизнь», но все же не совсем так, как в жизни.

Что касается Холмса, то его образ настолько многогранен и интересен, а в разных книгах Конан Дойля он выглядит настолько разным человеком, что его можно отнести с равной долей справедливости к четырем-пяти ТИМ.

И у Холмса, и у Ватсона есть несколько разных прототипов. В данном случае задача осложняется еще и тем, что для наших современников герои Конан Дойля ассоциируются, прежде всего, не с его книгами, а с наиболее известными их экранизациями и актерами, исполняющими их роли. Нам, российским зрителям ближе всего Холмс в исполнении Василия Ливанова и Ватсон – Виталий Соломин.

X 277dfb13

Активаторы всегда принадлежат к одной и той же квадре. Очевидно, что нашим героям не подходят ценности ни первой, ни второй квадр. Для буйной и жизнерадостной «Альфы», которую в литературе отлично воплотили Атос, Портос, Арамис и Д’Артаньян, они слишком сдержанны и серьезны. Не подходит им и чрезмерно волевая «Бета» с ее отказом от маленьких жизненных радостей в пользу абстрактной справедливости и предельно высокими целями. 

По здравому размышлению, вероятно, следует исключить и третью квадру: все же в Ватсоне и Холмсе как-то не прослеживается свойственной этим ТИМ чрезмерной пробивной силы и большой деловой активности. Если какие-либо качества присущи одному герою, то они явно противоречат характеру другого.
Остается «Дельта». Ни одна из ее основных ценностей: практичность, дружелюбие, осознание важности применения прогрессивных технологий, умение ценить уют и благополучие, а также конкретный гуманизм — не противоречит принципам наших героев.

Дедукция, Ватсон, дедукция!

В четвертой квадре отношения активации могут возникнуть в парах Штирлиц-Гексли и Габен-Достоевский. Очевидно, что роли распределяются так: Холмс — либо Штирлиц, либо Габен. Ватсон, соответственно, либо Достоевский, либо Гексли.
Попробуем «прийти к Холмсу» через образ Ватсона. Здесь тоже довольно трудно выбрать между Достоевским и Гексли. Пожалуй, есть только одна серьезная зацепка, на которую можно опереться, и кроется она в биографии доктора.

Ватсон не просто «семейный доктор», а военный хирург! После получения степени доктора медицины, он два года воюет на Востоке и лишь после ранения в Майвандской битве и перенесенного брюшного тифа возвращается в Лондон. Довольно нетипичное поведение для Достоевского, у которого силовая сенсорика проявляется как болевая и который, в принципе, не терпит агрессии и экспансии!

Вместе с Холмсом Ватсон увлеченно принимает живейшее участие в расследовании самых мрачных и загадочных, а подчас и весьма кровавых преступлений. Там, где требуются активные действия, доктор не стоит в стороне, хотя порой действует несколько невпопад. Это заставляет нас задуматься о том, что силовая сенсорика у него не болевая, а как минимум, ролевая функция. 

3328325

Ватсон вежлив, воспитан, дипломатичен и порой как-то даже демонстративно предупредителен. Однако это не столько свойства социотипа, сколько качества, входящие в непременный набор достоинств джентльмена викторианской эпохи. Все это приводит нас к подозрению, что за внешним обликом Достоевского скрывается Гексли — азартный путешественник, экстраверт, романтик.

Как только мы принимаем эту посылку, все складывается! Тип информационного метаболизма Холмса чрезвычайно близок логико-сенсорному экстраверту (ЛСЭ), Штирлицу. В Холмсе присутствуют все основные свойства этого ТИМ: базовая деловая логика, склонность к эффектным жестам, контактность, способность при желании обаять и «разговорить» любого человека.

Отношения активации в семье

Мы рассмотрели отношения активации на примере двух легендарных друзей. А как дело может обстоять в реальной жизни не между друзьями, а в семье активаторов?

Отношения активации великолепны для отдыха, путешествий, приключений. Они интересны, полезны и приятны обоим партнерам и в повседневной жизни. Однако когда наступает время выполнения обычных бытовых обязанностей или рутинной работы, неизменно возникает один неприятный момент: каждый из партнеров избегает всего, что связано с работой слабых функций и ожидает, что это «почетное право» возьмет на себя другой.

Depositphotos 25983701 S

Наши викторианские джентльмены были избавлены от решения бытовых вопросов: уборки, приготовления пищи, стирки белья. Если отношениями активации связаны в наше время два брата, две сестры, муж и жена, то в выполнении повседневных обязанностей могут возникнуть проблемы, хоть и не такие острые, как у тождественных партнеров.

Считается, что слишком долгий и тесный контакт истощает активаторов, поскольку жить в приподнятой атмосфере вечного праздника все же утомительно. Любой праздник рано или поздно становится буднями, а постоянная демонстрация своих лучших качеств – тоже стресс.

Активация очень полезна и благотворна для молодых супругов. Как правило, такие семьи очень многого добиваются, довольно быстро опережают пары своих сверстников по уровню жизни. Однако случается, что именно в момент, когда планы выполнены, супруги расстаются, потому что наступает эмоциональный перегрев. Такие примеры встречаются в биографиях ряда известных и популярных людей. Психологи рекомендуют создавать некий режим пульсации, чтобы иметь возможность немного отдохнуть друг от друга.

Depositphotos 29445657 S

В ряде случаев в активационных диадах возникают «круговые конфликты». На болевую функцию одного из партнеров попадает ограничительная функция другого. Если в ответ второй партнер бьет с ограничительной, то, разумеется, удар попадает на болевую первого! Например, жена-Гексли, просит мужа-Штирлица научить ее пользоваться новым кондиционером в тот момент, когда он занят чем-то другим. Вместо того чтобы показать на практике, «как эта штука работает», тот советует ей прочитать инструкцию и попадает на ее болевую – структурную логику. Жене трудно разобраться с длинной инструкцией, и она отвечает со своей ограничительной (интуиции времени): «Хорошо, не сейчас. Я не хочу тебя отвлекать. Просто, скажи, когда ты сможешь мне показать, как переключать режим?»

Тем самым, жена попадает на интуицию времени мужа, которая у него болевая. Штирлиц начинает нервничать, так как он не в состоянии назвать точное время, когда освободится. С его обязательностью, ему будет неловко, если он скажет: «через час» и не будет через час готов. Разговор закольцовывается. Никто вроде бы никого не хочет обидеть, но каждый говорит о своем, и каждый круг этого разговора добавляет супругам раздражения.

Depositphotos 29464119 S

Из таких конфликтов, когда они случаются все чаще и чаще, бывает очень трудно выбраться самостоятельно. Получается своего рода вечный двигатель негатива, который необходимо остановить, и чем скорее, тем лучше.

Для психолога возвращение отношений в мирное русло — как раз не проблема, поэтому консультация быстро поможет возвратить позитивную атмосферу. Самое главное, не погрязнуть в конфликтах и помнить, что партнер поступает определенным образом, потому что так устроен механизм его информационного метаболизма, а не потому, что хочет причинить вам боль.

Depositphotos 25983145 S

опубликовано:
автор: Редакция LifeDirection
раздел: Соционика